Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/21462/ privet

​Жителям НАО окажут помощь в покупке оборудования для просмотра бесплатных федеральных телеканалов через спутниковую связь

О подготовке нового законопроекта рассказал вице-губернатор Иван Болтенков в ходе совещания главы региона с заместителями. Речь шла о готовности населения округа к переходу на цифровое телевизионное вещание, и соответственно к отключению аналогового. В ходе планерки глава НАО попросил доложить о готовности к данным изменениям, в первую очередь, жителей сел.

По словам Ивана Болтенкова, Ненецкий автономный округ полностью готов к переходу на цифровое ТВ. Жители сельских населенных пунктов имеют возможность приобрести необходимые цифровые приставки в отделениях почты России. Вне зоны охваты наземным эфирным цифровым вещанием сегодня находятся 14 населенных пунктов НАО – Бугрино, Варнек, Шойна и Харьягинский, деревнях Вижас, Волоковая, Волонга, Кия, Мгла, Пылемец, Снопа, Чёрная, Чижа и Щелино. В них проживает 4,2% от общего числа жителей региона. Они смогут смотреть 20 бесплатных федеральных телеканалов только посредством спутниковой связи. При этом покупка оборудования потребуется только в 35 домохозяйствах.

- Совместно с Собранием депутатов НАО по вашему поручению подготовили законопроект о субсидировании покупки спутникового оборудования, для тех, кто не может позволить себе купить такой комплект, - сообщил в ходе планерки Иван Болтенков.

Как отметил в свою очередь в ходе совещания руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов, законопроектом установлены четыре категории граждан, которые смогут воспользоваться господдержкой.

- Это граждане пожилого возраста (женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет), лица, выполнявшие в период прохождения военной службы по призыву задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и боевых действиях, установленных федеральным законом, - сообщил он.

Кроме того, по словам руководителя социального ведомства, на господдержку смогут рассчитывать граждане, имеющие детей, и являющиеся получателями мер социальной поддержки, установленными законами НАО, а также один из членов малоимущей семьи или малоимущий одинокопроживающий гражданин, которые тоже являются получателями социальной окружной помощи.

Предварительно на реализацию инициативы понадобится более 1,5 млн рублей.

Напомним, Ненецкий автономный округа включен в третью волну перехода на цифровое телевидение – 3 июня 2019 года. В регионе работает «горячая линия» по вопросам перехода на цифровое ТВ по тел. +7(818-53) 2-19-10. Помощь в подключении и настройке также могут оказать волонтёры.