Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/21425/ privet

Цифровое ТВ доступно каждому

Накануне полного отключения аналогового ТВ в регионе, первый заместитель руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Павел Окладников рассказывает, как понять какое ТВ вы смотрите - аналоговое или уже цифровое, как подключить и настроить «цифру» и что делать, если вы проживаете вне зоны охвата наземным эфирным цифровым вещанием.

Как утверждают специалисты по цифровому развитию, модернизация «аналога» сегодня технически и экономически нецелесообразна, оно устарело и требует большого частотного ресурса. Именно поэтому в России реализуется федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации», в контексте которой вся страна переходит с аналогового на цифровое ТВ.

Ненецкий автономный округ вошел в число 36 субъектов РФ, которые включены в третью волну перехода на цифровое эфирное телевещание 3 июня 2019 года. До отключения аналогового телевидения в регионе осталось 10 дней.

Павел Анатольевич, вы знаете, сколько жителей НАО уже смотрят телевидение в «цифре»?

- Цифровой сигнал жители НАО принимают уже давно, с 2013 года. Постепенно на «цифру» к настоящему времени перешла большая часть населения округа. В нашем регионе охвачено цифровым сигналом 95,8 % жителей, то есть у них есть возможность его «поймать». Однако есть вероятность, что кто- то все еще смотрит телевидение в аналоговом формате. Им нужно поторопиться и перейти на «цифру» до 3 июня.

Вы сказали охват – 95,8 %. Значит, небольшая часть населения НАО оказалась вне зоны охвата наземным эфирным цифровым вещанием?

- Да, 14 населенных пунктов округа находятся, как вы правильно сказали вне зоны охвата наземным эфирным цифровым вещанием.Проще говоря, цифрового сигнала там нет, из-за отсутствия в поселениях телевизионных станций. Это такие населенные пункты как Бугрино, Варнек, Шойна и Харьягинский, деревнях Вижас, Волоковая, Волонга, Кия, Мгла, Пылемец, Снопа, Чёрная, Чижа и Щелино. Акцентирую внимание на том, что жителям упомянутых населенных пунктов покупать приставки для перехода на цифровое ТВ, современные телевизоры со встроенным тюнером нет необходимости. Еще раз повторю – в этих населенных пунктах нет возможности «поймать» цифровой сигнал.

Поясните, у жителей перечисленных вами населенных пунктов есть альтернативная возможность просмотра 20 бесплатных федеральных телеканалов?

- Конечно, смотреть 20 бесплатных федеральных каналов они могут в пакете спутникового телевидения Триколор или НТВ+. И как раз в этом случае необходимо купить комплект оборудования для приёма спутникового сигнала. По результатам подомовых обходов главами муниципальных образований мы знаем, что только 35 домохозяйств в 14 населенных пунктах не имеют такого оборудования, то есть до сих пор смотрят аналоговое телевидение.

Как быть тем, для кого покупка спутникового оборудования невозможна в силу отсутствия финансовых возможностей?

- Сегодня в регионе рассматривается возможность предоставления субсидии на приобретение комплекта оборудования для приёма спутникового сигнала малообеспеченным категориям граждан. Разработан соответствующий законопроект. Повторюсь, с таким оборудованием у жителей появится возможность бесплатного просмотра 20 федеральных каналов.

Вернёмся к переходу на «цифру». Что произойдет 3 июня – в день перехода на цифровое телевизионное вещание?

- Жители округа, уже подключившиеся к цифровому ТВ, в день отключения аналогового вещания не почувствуют никаких изменений. Тем, кто еще смотрит ТВ в аналоге, рекомендую перейти на «цифру» в ближайшие 10 дней. 3 июня после отключения «аналога», трансляция телеканалов прекратится, а на экранах телевизоров некоторое время будет транслироваться информационная картинка, оповещающая об отключении аналогового телевизионного вещания.

Скажите, как жители НАО могут понять, какое телевидение они смотрят аналоговое или уже цифровое?

- Понять это очень просто. Если на экране рядом с логотипом телеканалов в углу экранов высвечивается буква «А», значит, все еще транслируется аналоговый сигнал и нужна перенастройка телевизора на цифровой. Однако, для жителей нашего округа все еще намного проще. В «аналоге» только два телеканала «Первый канал» и «Россия-1». В «цифре» -20.

Как дальше действовать тем жителям, которые до сих пор живут с аналоговым ТВ?

- А далее надо выяснить какой в доме стоит телевизор - современный или выпущенный более 5 лет назад. Дело в том, что современные телевизоры имеют встроенные цифровые тюнеры, которые нужно только активировать через меню настроек, а затем произвести автоматический поиск программ. Если телевизор все-таки старого поколения, то необходимо приобрести цифровую приставку. Независимо от того, какой у вас телевизор, понадобится либо дециметровая, либо всеволновая антенна. Антенны могут быть различными – комнатными или наружными, индивидуальными или коллективными. И в том и в другом случае, жители могут сами подключить и настроить цифровое телевидение, для этого не нужны специальные знания и навыки. В интернете, в частности на сайте Департамента цифрового развития, опубликованы пошаговые инструкции.

*Владельцам спутниковой антенны (тарелки), кабельного или ip-тв от интернет-провайдера ничего делать не нужно.

Вы упомянули про антенны. Знаем, что у некоторых жителей есть проблема с приёмом цифрового сигнала, почему так происходит?

- Причины могут быть разные. Самые частые – это низкий уровень сигнала и антенна плохого качества.В первом случае, посоветую выяснить, куда направлена ваша антенна. Для приёма более сильного сигнала надо направить антенну в сторону передающей телевизионной вышки РТПЦ. В Нарьян-Маре она находится в районе морского порта. Во втором случае можно посоветовать попробовать воспользоваться другой антенной. И в том и в другом случаях выход можно найти с помощью наружной индивидуальной или коллективной антенны. Решение об установке коллективной антенны принимается на собрании собственников жилья в многоквартирном доме, а установкой должна заниматься управляющая компания.

Что делать если не удалось самостоятельно подключить или настроить «цифру»?

- В этом случае на помощь придут наши волонтёры. По телефону «горячей линии» +7(818-53) 2-19-10 они разъяснят, как подключиться к цифре. В случае, например с пожилыми людьми, волонтёры готовы оказать помощь на дому. Заявку на вызов помощника также можно оставить по телефону горячей линии. Главное к приезду волонтёров подготовить необходимое оборудование, если это необходимо приобрести приставку и антенну.

А где жители труднодоступных населенных пунктов в случае необходимости могут приобрести цифровые приставки?

- Жители сельских населённых пунктов, входящих в зону охвата цифрового ТВ, могут купить цифровые приставки в отделениях «Почты России». Есть федеральная норма, по которой учреждение должно иметь в наличии не менее 3 единиц оборудования. Мы ведем мониторинг не только по фактическому наличию, но и собираем заявки на необходимое количество приёмников.

Что дает жителю НАО переход на цифровое ТВ?

- Для жителей все страны, и Ненецкого автономного округав том числе, переход на «цифру» - это возможность смотреть любимые телеканалы в формате высокого качества. Цифровое телевидение – это высокое качество изображения и звука, многоканальность и устойчивость к помехам.

При подключении «цифры» жителям НАО становятся доступны 20 бесплатных федеральных каналов двух мультиплексах, такие как Первый канал, «Россия-1», «Матч-ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр», Рен-ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ», также 3 радиостанции.