Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/21365/ privet

Жителям НАО компенсируют затраты на покупку комплектов оборудования для приёма спутникового сигнала

В Ненецком автономном округе разрабатывают законопроект о субсидировании покупки комплектов оборудования для приёма спутникового сигнала, необходимого для перехода с аналогового на цифровое телевидение. Об этом рассказал вице-губернатор, руководитель Департамента цифрового развития НАО Иван Болтенков в ходе совещания в режиме видеоконференцсвязи главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константина Носкова с регионами, которые включены в третью волну перехода на цифровое телевизионное вещание 3 июня 2019 года.

- Действие законопроекта распространится на жителей труднодоступных населённых пунктов НАО, которые находятся вне зоны охвата цифровым сигналом. Таких поселений в округе четырнадцать, и только тридцать пять домохозяйств сегодня не подключено к цифровому телевидению. С принятием законопроекта у людей появится возможность получить финансовую помощь на покупку оборудования и смотреть двадцать бесплатных общероссийских каналов в пакете спутникового телевидения — Триколор или НТВ+, - сказал Иван Болтенков.

По его словам, воспользоваться мерой социальной поддержки смогут категории малообеспеченных граждан.

Отвечая на вопрос главы федерального ведомства Константина Носкова о количестве волонтёров в регионе, Иван Болтенков отметил абсолютное удовлетворение всех заявок населения НАО на помощь в настройке и подключении цифрового телевидения.

- У нас обучены и готовы оказать соответствующую помощь жителям двадцать три волонтёра. В силу специфики региона, в отдаленных поселениях настроить и подключить цифровое телевидение тем, кто не смог сделать это самостоятельно, могут сотрудники местных администраций, специалисты Ненецкой компанией электросвязи,- отметил он.

Кроме того, в НАО работает «горячая линия», по номеру телефона +7(818-53) 2-19-10 гражданам ответят на вопросы, касающиеся самостоятельного подключения и настройки оборудования для приёма цифрового ТВ. Заявку на вызов волонтёра можно также оставить по телефону «горячей линии».

- Волонтёры помогут всем жителям округа, которые не смогли самостоятельно настроить приём цифрового сигнала, в том числе пожилым людям. Главное к приезду волонтёров подготовить необходимое оборудование, если это необходимо приобрести приставку и антенну, - отметили специалисты Департамента цифрового развития НАО.

Напомним, до отключения аналогового телевидения осталось чуть больше двух недель - 3 июня 2019 года Ненецкий автономный округ полностью перейдёт на цифровое эфирное вещание.