Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/21356/ privet

До отключения аналогового телевидения в НАО осталось чуть больше двух недель

Ненецкий автономный округ вошел в число 36 субъектов РФ, которые включены в третью волну перехода на цифровое телевизионное вещание 3 июня 2019 года.

Как пояснили в Департаменте цифрового развития НАО, с переходом на цифровое телевещание даже в самых отдалённых населённых пунктах НАО можно смотреть 20 бесплатных общероссийских телеканалов.

- Цифровое телевидение – это качественно новый формат эфирного вещания. Цифровой сигнал менее подвержен внешнему влиянию и позволяет на любом из 20 федеральных телеканалов транслировать «картинку» высокого качества и отличный звук без помех, - поясняют специалисты профильного ведомства.

Цифровое ТВ сегодня уже доступно для большинства жителей НАО. По информации специалистов ведомства цифровым эфирным телевещанием в Ненецком округе охвачено 95,8 % жителей.

Вне зоны охвата цифрового ТВ находятся 14 населенных пунктов региона. Наземное эфирное цифровое вещание отсутствует в посёлках Бугрино, Варнек, Шойна и Харьягинский, деревнях Вижас, Волоковая, Волонга, Кия, Мгла, Пылемец, Снопа, Чёрная, Чижа и Щелино.

В центре государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» действует горячая линия по вопросам перехода с аналогового вещания на цифровое ТВ по номеру телефона +7(818-53) 2-19-10. Жители НАО могут не только получить консультацию по самостоятельной настройке, но и оставить заявку на вызов волонтёра.