Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/21320/ privet

Ненецкий округ готовится к переходу на цифровое ТВ 3 июня 2019 года

Речь об этом шла на совещании представителей Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО совместно с заместителем председателя Собрания депутатов НАО Максимом Арбузовым, заместителем министра связи и информационных технологий Архангельской области Виктором Шамовым и представителем Архангельского филиала ОРТПЦ Иваном Скоробогатько.

В совещании также приняли участие представили Пустозерского, Приморско-Куйского,Пешского, Малоземельского, Великовисочного, Канинского, Карского, Хорей-Верского и Шоинского сельсоветов.

Стороны обсудили опыт Кировской области по реализации второго этапа отключения аналогового телевидения. Соответствующий доклад по итогам рабочей поездки в соседнюю область подготовил представитель Архангельского филиала областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ). Кировская область успешно перешла на цифровое ТВ 15 апреля 2019 года.

Также участники совещания обсудили меры социальной поддержки, связанные с обеспечением жителей НАО бесплатным оборудованием для приема цифрового ТВ. Так, отдельные категории жителей округа могут получить бесплатное оборудование для приёма цифрового эфирного общероссийского телевидения в отделении социальной защиты населения по личному заявлению с предоставлением необходимого пакета документов или через офис «Мои документы». Право на бесплатное получение приставок имеют жители округа с доходом ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе.

Жители сельских населённых пунктов имеют возможность приобрести приёмники цифрового ТВ в отделениях «Почты России».

Что касается помощи жителям НАО в подключении и настройке оборудования для приёма цифрового ТВ в округе продолжает работать горячая линия, организованная в центре государственных и муниципальных услуг «Мои документы по номеру телефона +7(818-53) 2-19-10, и волонтёры, оказывающие помощь жителям НАО на дому.

- За два месяца работы на горячую линию поступило 38 звонков, волонтеры помогли девяти жителям Нарьян-Мара в подключении оборудования для приёма цифрового ТВ – рассказали в Департаменте цифрового развития НАО.

По договоренности с «Ненецкой компанией электросвязи» соответствующую помощь жителям населенных пунктов могут оказать специалисты учреждения.

Цифровым эфирным телевещанием в НАО сегодня охвачено 95,8 % жителей. Вне зоны охвата цифрового ТВ находятся 14 населенных пунктов региона. Наземное эфирное цифровое вещание отсутствует в посёлках Бугрино, Варнек, Шойна и Харьягинский, деревнях Вижас, Волоковая, Волонга, Кия, Мгла, Пылемец, Снопа, Чёрная, Чижа и Щелино.