Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/21251/ privet

​При поддержке Северного Форума пройдет экспертная площадка, посвященная устойчивому развитию северных территорий

30 апреля 2019|09:00 86

Создание под эгидой международной организации «Северный Форум» постоянно действующей экспертной площадки «Северный Форум по устойчивому развитию» – одна из инициатив, которую представители регионов поддержали на заседании Комитета региональных координаторов Северного Форума в Нарьян-Маре в ноябре прошлого года.

Форум пройдет с 24 по 28 сентября в г. Якутске. Его цель – объединить экспертов из приполярных и азиатских стран для продвижения международного сотрудничества по вопросам устойчивого развития северных территорий. Инициаторами проведения мероприятия выступили Рабочая группа Северного Форума по региональной адаптации к изменениям климата и автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр поддержки «Университет Арктики». Планируется, что в будущем форум будет проводиться ежегодно и станет одной из ведущих площадок для обсуждения проблем и перспектив развития Севера и Арктики.

В настоящее время организаторы принимают от всех заинтересованных заявки на проведение в рамках форума различных мероприятий, включая секции, панельные дискуссии, круглые столы, лекции и т.д. Заявку можно подать до 30 июня, условия участия и другая информация о форуме размещены на сайте http://nsdf.ru/.

Северный форум — международная неправительственная организация северных регионов, образованная в 1991 году. Организация объединяет 14 регионов из России, Финляндии, США, Республики Корея и Исландии. По итогам XIII Генеральной Ассамблеи Северного Форума, которая состоялась в Красноярске в апреле 2018 года, Ненецкий автономный округ выбран председательствующим регионом на период до 2020 года.