Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/21224/ privet

​Учёные из МФТИ продолжат реализацию проектов на территории Ненецкого округа

26 апреля 2019|09:39 145

В Администрации НАО прошло рабочее совещание по итогам пребывания делегации Московского физико-технического института в регионе. По словам вице-губернатора, руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ивана Болтенкова с руководством МФТИ достигнуты ряд договоренностей, которые касаются развития телекоммуникаций и медицины в регионе.

Основная цель рабочего визита делегации института – изучить возможность обеспечения качественным интернетом жителей региона.

В частности, научные сотрудники МФТИ представили свою разработку, которая позволит предоставить доступ к сети Интернет в труднодоступных поселениях НАО посредством спутниковой связи.

По итогам принято решение, что пилотный проект начнут реализовывать в Амдерме и Каратайке уже в этом году.

Сейчас специалистам МФТИ и Ненецкой компании электросвязи до 15 июня текущего года предстоит рассчитать экономическую целесообразность предоставления услуги, исходя из двух выбранных вариантов.

Срок реализации второго этапа проекта будет установлен на основании технических и экономических исследований сотрудников МФТИ совместно со специалистами связи округа.

Помимо развития связи в регионе, специалисты института предложили апробировать на территории Ненецкого округа новые разработки в сфере телемедицины – оборудование, позволяющие проводить диспансеризацию в труднодоступных населенных пунктах округа. Реализовать пилотный проект в НАО планируют к 31 августа 2019 года.

Еще одно направление по взаимодействию администрации региона и научного коллектива МФТИ - учёт поголовья оленей с помощью RFID меток и спутниковых терминалов, разработанных сотрудниками Московского физико-технического института. Использование оборудования позволит провести учёт поголовья и пути миграции оленей на территории Ненецкого АО.

Кроме того, научная разработка специалистов физико-технического института позволит составлять и отправлять протоколы об административных правонарушениях в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на территории НАО.

Как поясняют в профильном ведомстве, в настоящее время протоколы составляются в ручном режиме и 70% из них положительно обжалуются в суде, в связи некорректным составлением. Чтобы исключить такие факты, инспекторы будут составлять протоколы в офлайн режиме на смартфонах, и по возвращению на брандвахту, используя спутниковые терминалы, будут отправлять нарушителям протоколы, оформленные по всем правилам.