Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/23406/ privet

В НАО собирают данные учреждений образования для оснащения их системами контроля и учёта доступа

05 февраля 2020|17:03 125

В эти дни специалисты Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО и КУ НАО «Ненецкий информационно-аналитический центр» совместно с экспертами в области установки систем контроля и учёта доступа (СКУД) проводят обследования образовательных организаций Нарьян-Мара и посёлка Искателей.

Фото: пресс-служба Администрации НАО

Идёт сбор данных о параметрах зданий, количестве входов, установленном охранном оборудовании. Данные, собранные в ходе обследований зданий образовательных организаций Нарьян-Мара и посёлка Искателей, станут основой технического задания для подрядчика, который займётся установкой систем контроля и учёта доступа, — сообщили в профильном ведомстве.

Система контроля и учёта доступа включает в себя комплекс программных и технических средств, обеспечивающих защиту от проникновения в образовательные организации посторонних лиц.

Опытный образец охранной системы был смонтирован в детском саду «Кораблик» в декабре прошлого года.

На оснащение образовательных учреждений Нарьян-Мара и посёлка Искателей системами контроля и учёта доступа (СКУД) в региональном бюджете предусмотрено 35,9 млн рублей.

Соответствующее поручение о применении в школах и садах систем безопасности, которые позволят исключить влияние человеческого фактора, дал губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский в ноябре 2019 года.