Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/21443/ privet

В НАО подвели промежуточные итоги сотрудничества с Университетской больницей Северной Норвегии

Сотрудничество в рамках проекта «Инновационные технологии для улучшения качества жизни на Крайнем Севере» длится с 2017 года и завершается в этом году. Промежуточные итоги реализации проекта и планы на оставшийся период стороны обсудили в режиме видеоконференцсвязи. 

- В ходе реализации проекта специалисты НАО во взаимодействии с норвежскими коллегами изучают передовой международный опыт внедрения технологий электронного здравоохранения (в частности телемедицины), оценивают преимущества и недостатки предлагаемых рынком продуктов в области дистанционных медицинских услуг, - пояснили в Комитете по делам Арктики, международных и межрегиональных связей Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО

Одно из основных направлений проекта – внедрение современных технологий для совершенствования неотложной помощи в удаленных северных территориях. В 2018 году в рамках проекта специалисты Ненецкого округа изучили норвежский опыт, посетив архипелаг Шпицберген и познакомились с особенностями медицинского обслуживания населения на севере Норвегии.

В феврале 2019 года три фельдшера отделения скорой медицинской помощи Ненецкой окружной больницы прошли обучение на базе симуляционного центра НИИ общей реаниматологии имени В.А. Неговского в Москве. Обучение организует Национальный совет по реанимации, который является официальным представителем Европейского совета по реанимации в России. Сертификаты, выдаваемые по итогам обучения, дают право обучать навыкам базовой сердечно-лёгочной реанимации и пользованию автоматическим наружным дефибриллятором.

- До конца года в рамках проекта планируется провести в Нарьян-Маре обучающий семинар по неотложной помощи, а также оценить возможности организации кабинета неотложной помощи в сельских поселениях региона. В настоящее время партнеры определяют перечень оборудования для дистанционного мониторинга витальных функций, тестовое внедрение которого предусмотрено планом реализации проекта, - отметили в профильном окружном ведомстве.

Российско-норвежский проект «Инновационные технологии для улучшения качества жизни на Крайнем Севере» – третья совместная инициатива Ненецкого автономного округа и Университетской больницы Северной Норвегии. В период 2013-2017 годов были реализованы два совместных проекта, направленных на внедрение инновационных решений для дистанционной диагностики и контроля сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.