Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/25165/ privet

В НАО началась неделя «Уроков цифры»

21 сентября 2020|15:55 187

Первый урок на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение» состоялся в понедельник, 21 сентября, в школе №4 для учащихся 8 кадетского класса. «Урок цифры» провёл исполняющий обязанности руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Михаил Марков.

Фото: Екатерина Эстер

Михаил Марков рассказал школьникам, как работает технология искусственного интеллекта, а также о карьерных возможностях в этой области. Завтра, 22 сентября, к проекту присоединятся обучающиеся 7 класса школы №3. Уроки будут проводиться в течение всей текущей недели. Планируется, что проект охватит все общеобразовательные организации округа.

В настоящее время в России наблюдается дефицит IT-специалистов. Наличие у школьника хотя бы базовых компетенций в сфере информатики, программирования и знание цифровых технологий — это большое конкурентное преимущество в самой ближайшей перспективе, — подчеркнул исполняющий обязанности руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО.

Учащиеся с 1-го по 11-й классы могут пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя. Для них предусмотрены рекомендации и памятки. Найти их можно на сайте проекта. В любое время на сайте проекта также доступны уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.

Урок по искусственному интеллекту подготовлен экспертами Сбербанка и Благотворительного Фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Он состоит из видео-лекции и онлайн-тренажера. Из лекции школьники узнают о том, как разрабатывается искусственный интеллект, где применяется и что делать, если хочется создавать технологии будущего самому. На игровом тренажере можно пройти все этапы карьеры в сфере DataScienсе и самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей. Занятия на тематических тренажёрах проекта реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трёх возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы.

Проект «Урок цифры» охватил все 85 регионов страны.

Искусственный интеллект сегодня является одной из ключевых сквозных технологий. В скором будущем она освободит человека от рутины, поможет государству лучше работать в интересах общества, а бизнесу быть на порядок эффективней. Поэтому за программистов идет борьба между всеми лидерами экономики. Их зарплаты растут ежегодно, ведь это самый востребованный кадровый ресурс. Такие проекты, как «Урок цифры», позволяют школьникам понять, как работают цифровые технологии, и помогают им сделать выбор в пользу одной из наиболее перспективных профессий настоящего и будущего времени, — цитируют инициаторы проекта Максута Шадаева, министра цифрового развития Российской Федерации.

Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Партнёрами проекта в 2020/21 учебном году выступают компании «Яндекс», «1С» и Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского» и благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Технологические партнеры — образовательная платформа «Кодвардс» и международная школа программирования «Алгоритмика».