Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/23350/ privet

Первый в 2020 году «Урок цифры» познакомит школьников НАО с устройством персональных помощников

30 января 2020|12:21 136

С 3 по 16 февраля в регионах России, в том числе в Ненецком автономном округе, пройдёт урок всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Он будет посвящён персональным помощникам – программам на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют разнообразные действия по запросу пользователя.

Фото: пресс-служба Администрации НАО

Надеюсь, к февральскому уроку «Персональные помощники» присоединятся все школы региона. Традиционно, в них примут участие и представители Департамента цифрового развития НАО. Пройти «Урок цифры» можно не только в школе с учителем и одноклассниками, но и дома – самостоятельно или вместе с родителями. Все материалы урока доступны на сайте проекта, — сказал руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Павел Окладников.

На сайте проекта урокцифры.рф можно найти видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажёры для закрепления знаний и методические указания для учителей. Как и другие уроки проекта, разработанный Яндексом урок «Персональные помощники», будет представлен в трёх вариантах: для младшей, средней и старшей школы. В процессе увлекательной игры школьники познакомятся с возможностями персональных помощников, узнают про сферы их применения и о том, как помощники обрабатывают запросы людей и какие технологии им в этом помогают.

«Урок цифры» проводится в России второй учебный год подряд. В числе задач проекта – развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация. Уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

В 2019 году проект охватил больше половины российских школьников. По информации организаторов проекта, за год дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, больше 14 млн раз.

В Ненецком автономном округе в 2019 году проект «Урок цифры» охватил более 7 тысяч участников.

Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Проект реализуется при поддержке образовательной платформы «Кодвардс» и международной школы программирования «Алгоритмика». Помимо Яндекса, свои уроки для проекта в 2019/20 учебном году подготовили компании «1С», «Лаборатория Касперского» и Mail.ru Group, а также благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Информационные партнёры проекта — Университет НТИ «20.35», ВКонтакте, «Учительская газета» и «Мел».